«Белые Росы» — самое необычное трэвел-шоу на отечественном ТВ. Ведущие-иностранцы колесят по просторам Синеокой в поисках удивительных локаций. Их цель — посмотреть глубинке прямо в глаза. В центре внимания каждой новой серии — властелины села: видные объекты АПК, знаковые агрогородки, заметные коллективы народного творчества.
Вот так ведущие-иностранцы со своей командой посетили ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи».
https://videobel.by/ru-RU/series/belye-rosy/belye-rosy-1/v-chem-sekret-idealnogo-buketa-tsvetov-kak-prodlit-zhizn-rozam-reaktsiya-afrikantsa-na-belorusskie-ogurtsy
На его территории расположено тепличное хозяйство площадью 7,35 га, которое специализируется на выращивании томатов и огурцов с использованием прогрессивных ресурсосберегающих технологий.
В 2009 году была введена в эксплуатацию опытно-экспериментальная теплица площадью 1,15 га, а в 2011 году – 1-я очередь теплиц площадью 6,2 га. Данная теплица построена по голландскому проекту с применением современной малообъемной технологии выращивания овощей на субстрате из минеральной ваты с применением капельного полива растений и компьютерным управлением микроклиматом. Для экономии тепла предусмотрены разделение контуров обогрева, теплицы оборудованы системой зашторивания.
За 2025 год ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» произведено:
— огурцов 1 964,0 т, урожайность составила 83,0 кг/м2;
— томатов 2 744,2 т, урожайность составила 67,0 кг/м2.
Среди иных видов деятельности ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» можно выделить следующие значимые сферы:
— оказание услуг контрольно-аналитической лаборатории;
— услуги общественного питания;
— оптовая торговля;
— передача в аренду движимого и недвижимого имущества;
— теплоснабжение сторонних организаций.
Также заглянули наши гости в контрольно-аналитическую лабораторию ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи», которая была создана в 2012 году.
Основными ее целями являются контроль качества овощной продукции собственного производства и оказание услуг сторонним юридическим лицам, основными из которых являются: определение показателей качества (физико-химических показателей) и показателей безопасности (определение нитратов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, микотоксинов, тяжелых металлов и токсичных элементов, консервантов, возбудителей паразитарных болезней) в сельскохозяйственной продукции и продуктах ее переработки, а также в продуктах питания.
Как показывают данные за 2024-2025 годы, основной сферой деятельности ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» является производство и реализация овощей закрытого грунта.
В целом за 2025 год в ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» произведено 4 690,3 тонн овощей, общая урожайность составила 72,8 кг/м2. Реализовано 4 525,6 тонн овощей.
По результатам работы за 2025 год ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» занимает первое место по урожайности овощей закрытого грунта среди предприятий Минского района, которая составляет 72,8 кг/м2.