Церемония инаугурации, на которую были приглашены более 1100 человек, состоялась в Зале торжественных церемоний — самом большом зале Дворца Независимости.
Глава государства прибыл на церемонию в сопровождении эскорта из девяти мотоциклов. кортеж белорусского лидера проследовал по центральным проспектам белоруской столицы – Независимости и Победителей – ко Дворцу Независимости, в котором и прошла церемония. Александра Лукашенко по пути следования приветствовали минчане и гости столицы.
Сначала глава государства принес присягу – по традиции на белорусском языке. После исполнения государственного гимна президент подписал акт о принесении присяги. Затем затем глава ЦИК Беларуси вручил ему удостоверение президента Беларуси. После белорусский лидер произнес небольшую речь: он поблагодарил соратников и обратился к соперникам, обозначил приоритеты на предстоящую пятилетку.






